FCZ2019: elenco opere iscritte

Per iscriversi al concorso è sufficiente leggere il bando di concorso 2019 e compilare la scheda d’iscrizione on-line. La scadenza è il 6 novembre 2019. Le opere selezionate per il concorso principale del FCZ saranno rese note entro il 25 novembre.

Opere iscritte (questa lista non comprende le opere iscritte via ClickForFestivals)

Totale opere iscritte: 282

{movimentomilc}, Non toccarmi, guardami

Alessandro Amantini, L’ultimo specchio

Luca Angioli, D.A.P. Dentro Altri Posti

Dino Asfaldo, Chiamatemi per nome

Andrea Baglio, Naturae

Marco Balzano, Fratelli

Alberto Baroni, LE – TOI – ILE

Michele Bellio, Campo Minato

Virginia Bellizzi, Silent

Federico Betta, Oumar

Bhopal, Strates

Mattia Bioli, Mr. Angle

Lorenzo Bombara, Note a Margine 

Sara Bonaventura, The Left Hand of Darkness

Andrea Bonetti, The darker light

Gianluca Bonomo, Assolta

Michele Borelli, Tratti primitivi

Asia Borioli, The Dance Of Death

Enzo Bossio, Svegliati

Cecilia Brianza, Corsa d’estate

Giuseppe Brigante – Emanuele Mochi – Hleb Papou, L’interprete

Andrea Bruschi, Duttile

Cristina Buoninfante, Preghiera a San Gennaro

Mariella Bussolati, Amore che sbrana

Laura Cabrera – Sira Cabrera, Transmutaciones / Transmutations

Mario Calderaro – Manuel Diemoz, NECROzen

Davide Calvaresi, Olmo, un film di legno

Andres Camara, El viaje de mi vida

Andres Camara, Partir de cero

Lorenzo Cammisa, Lello – A fari spenti nella notte

Rodrigo Canet – Eva Urbano, Eden

Rodrigo Canet, Mauron´s family

Mattia Cantarutti – Alex Romanello, Un rêve d’amour

Silvio Cantoro, Silence

Cristina Ki Casini, Tu es toujours là?

Roberto Cavazzuti, Life 

Pawel Cichonski, The Final Call

Pawel Cichonski, Sei il mio soldato

Pawel Cichonski, All the Nightmares

Pawel Cichonski, Evviva l’arte!

Pietro Cinieri, Corri Fratello Corri

Samantha Cito, Alba

Marco Coppola, It’s coming

Davide Costa, Il cuore al centro

Tiziana Cristiano – Mary Poltroni – Giulia Morgani, Reverse

Lucina Cuccio – Luigi Santibacci, IC CLES Cartone animato Stop al bullismo

Michele D’Ingeo, Sono le undici di sera

Paolo Damiani – Laura Di Pietro, La bellezza dell’asino

Adriano Davi, L’Indie Pendente

Adriano Davi, The bridge

Ruben De March, Centro commerciale

Ruben De March, Venerdì

Ruben De March, Il Giorno di Aaron

Alessio De Marchi – Alessandra Turcato, WHAT WEEE ARE

Yago de Torres, Adagio

Enzo Degiorgis, Ma l’amore? “malamore” 

Alessio Del Donno, La Noce

Juan José del Junco, Los pasajeros del viento

Emanuela Del Zompo – Annie Depardieu, Grunda l’angelo dalle ali rotte

Luigi Di Domenico, Martino

Annamaria Di Giacomo, Green?

Dino Di Moia, Giulietta e Romeo: versione originale e non censurata

Federicaluna Di Taranto, Bambola

Jürgen Ellinghaus, Togoland – Il fuoco, un gallo e un passato (in)dimenticato

Attilio Facchini, Navan

Maurizio Failla, Miss Selfie

Sabina Freschi, Sveglia!

Miriam Folloni, Sto bene così

Pasquale Fresegna, Rapemento

Isabella Gallo, In Motion

Andrea Gandossi, A wonderful place

Francesco Garritano – Teresa Marino, Il mare d’inverno

Lisa Gauzzi – Nicholas Ben Badr, Sono fatto di te

Alessio Ghielmetti – Simone Consoli, Riconoscimi anche domani

Hossein Gholami, The tire man

Hossein Gholami, Laleh was a street girl

Allabhya Ghosh, President’s horse

David González, No se oirán mis pasos

Giuseppe Guratti, Dimitri Show

Patrick Grassi, Siamo Vivi!

Ideo Grossi, Con te senza di te

Ernesto Chevere Hernandez, ¿Claudicar? (Give up?)

Marina Hernandez de los Ríos, En nombre del arte

Marco Jemolo, Framed

Klaverna, Slaves (a slave is forever) 

Damjan Kosuta, Noise

Kuesti Fraun, Little Baggy

Enrico Iannaccone, Memento Mori

Vincenzo Lamagna, The Magic Crown

Teodoro Francesco Liberto, Il Pianeta Perduto

Leonardo Lomurno, Alopecia, sono guarita

Leonardo Lomurno, Il doppio segreto

Francesco Maglioccola, Il mio nome Martina 

Gaetano Mangia – Luca De Paolis, Aria prima

Christian Manno, Uno Stop al Bacio

Christian Manno, Mollare Mai

Christian Manno, Un inseparabile amore

Chiara Marotta, Veronica non sa fumare

Vincenzo Mineo, Blue Flow

Nicolas Monfort – Philippe Malempré, Slip

Nando Morra, Una vita da sogno

Eleonora Mozzi, Digital Detox

Viviana Mura, Jàe

Maurizio Nani, Il letto di carta

Pasquale Napolitano, Enzo

Riccardo Oggioni, Cruel Winter

Riccardo Oggioni, Toads’ sabbath

Eduardo García Oñate, El mal extraño

Chiara Orempuller, About women’s freedom

Aldo Padovano – Alfonso Tramontano Guerritore – Federico Esposito, Tonino

Pierpaolo Palladino, Sinnò me moro

Fabio Pannetto, Buonasera signori

Roberto Pantano – Annamaria Zevola, InterNos Le Courtmètrage

Roberta Paolucci – Alessandro Sartori, Cubu: la moto nata con una maratona di 3.200km

Tommaso Papetti, Sogni d’Oro

Fabrizio Parisi, Karma 

Fabrizio Parisi, El coche rojo

Giuliano Parisi, Call me

Gennaro Parlato, Primavera

Riccardo Pavone, The messenger

Gioele Perretta, Mirror

Tony Perri, Di pace, di tranquillità e di amore

Matteo Petecca, Perché sei tu Giulietta?

Paulette Petras, Fast Love

Silvio Petronzio, Appunti di viaggio

Ilaria Pezone, Asmrrrr molesto

Arianna Pieragostini, Albania

Luigi Pietrobono, Analkia

Luigi Pietrobono, Meraviglia

Davide Pozzi, Vitamin C

Lisi Prada, Deriva Escópica [Scopic Drive]

Maryam Rahimi, Time to change

Francesco Romanelli, Antigone

Mateo Rufino, Sin conexión

Christian Ryder, Exterminism

Cesare Saldicco, Autumn of the Nations

Davide Salimbeni, Bianco Ibbiddina

Carolina Sánchez, Cine Social

Filippo Santaniello – Fabio Garreffa, Col bene che ti voglio

Stefano Santini, La voce dei lunatici

Gianmarco Santoro – Dario Lanciotti, Olivetti 82

Marzio Santoro, Praemonitus

Alexandre Santos, Alter Ego

Michele Saulle, Smile

Fabio Scaglione, My Kingdom Come

Roberto Scaglione, C’era due volte un selfie 

Carmelo Segreto, Humam

Jean-Luc Servino, Dear Gaia

Jean-Luc Servino, Whiskey For Robinson

Emiliano Sisolfi, Sto bene

Luca Sorgato, Ventilatore

Eleanor Suess, Carriage

Pedro Tamames, Leaves

Alice Tamburrino – Natalia Guerrieri, Level Up

Stefano Tammaro, Marinai di foresta

Michele Tarzia, The light is dark on us

Andrea Terreni, Hotel

The joyofvideoediting Team, Share

Filippo Ticozzi, The secret sharer

Marzia Todeschini, Dreaming dreams

Fanis Topsachalidis (Fanis Tops), Zero| No beginning, no end

Emilio Tremolada – Denise Bonapace, Vestimenta, abiti abitati

Chiara Trogu, Cordyceps 

Federico Untermann, Cambio de turno

Giuliano Vaccai, Testamento

Massimo Vagliviello – Lorenzo Dindelli, 10:08/13:02

Andrea Lorenzo Vellonio, Paracusia

Alberto Vianello – Rosanna Reccia, Come in certi romanzi russi

Alberto Viavattene, Birthday

Manuel Juri Vitali, Buon appetito, amore mio

Manuel Juri Vitali, Il Grande Caffè (pensando a “The Big Shave” di Martin Scorsese)

Isabella Weiss Di Valbranca, Nessuna è perfetta

Dawn Westlake, Terroir

Daniel Wong, Manito – Little Man

Malika Zairi, Assia

Lavinia Zammataro, Freunde

Baset Zandi, Motherland

Oltre i 20′ (non ammessi in concorso)

Pietro Bonfanti, Il comandante di Roncobello

Luciano Del Prete, L’Uomo che rapì Truffaut

Elis Karakaci – Alessandro Genitori, Stromboli – Fuoco e terra tra mare e vento

Massimiliano Manzo, Un Giorno Qualsiasi

Davide Palella, Sirio

Ester Pirotta – Emilio Tremolada, Drunk on Light

Giulia Savorani, La Statua

Alessandro Tamburini, Io e Lui

Roberto Valdivia, Di cenere e lacrime

Umberto Junior Vivaldi, Vestiti ammodino

La commissione di selezione è composta da: Alberto Brodesco, Guido Laino, Tiziano Chiogna.

 

Premi in collaborazione con:

Logo ADCOM Tutto stondato